Home / Conteúdos / Artigos / Programação prioritária

Programação prioritária

 

Camaradas,

abaixo disponibilizamos a grade de atividades prioritárias para nossa juventude durante o Fórum Social Mundial e o 5º Acampamento Intercontinental da juventude.

Programação Prioritária

26/01 – Quarta-feira

10:00 h – Reunião Ação Direta contra os Transgênicos
Local: Axônio da Economia Popular e  Solidaria

11:00 h – Ensaio da Batucada Feminista
Local: Laboratório de Ação Feminista (MMM)

12:00 h – Concentração para Marcha de Abertura
 Local: TERRAU

27/01 – Quinta-feira

08:30h – Assembléia Mundial dos Movimentos Sociais
 Local: Espaço 8 “Lutas Sociais”

13:00h – Construíndo Alternativas: Universidade Popular
 Local: Axônio TERRAU (CMP)

16:00h – Assembléia Marcha Mundial de Mulheres
 Local: Espaço 8 “Lutas Sociais” (MMM)

16:00h – Perspectivas da Esquerda Socialista para AL
 Local: TERRAU

28/01 – Sexta-feira

08:30h – Assembléia Continental da Campanha contra a ALCA e a militarização
 Local: Espaço 9  “Contra o livre comércio e a dívida”

13:30h – Plenária da Marcha pelos direitos LGBT / Marcha LGBT do FSM (17h)
Local: LOGUN-EDÉ (LGBT)

16:00h – Brasil:Os Desafios da Esquerda Socialista – Lançamento da “Carta Aos Petistas”
 Local: TERRAU

18:00h – Recomposição da Esquerda Revolucionária
 Raul Pont (PT) e Olivier Bensacenot (LCR – França)
Local: TERRAU

19:00h – Feminismo e movimento Anti-globalização: um debate de estratégia
Local: Sala F 204

29/01 – Sábado

13:30h – Cultura Independente e Transformação Social
 Local: TERRAU (CMP, Caifases, Jabaquara break)

14:00h – Plenária da Coordenação dos Movimentos Sociais
 Local: Pão dos Pobres

15:30h – A Crise na América Latina: As esquerdas Sociais e Partidárias discutem como superar a fase neoliberal
 Local: Sala f601 (Promoção: Instituto Isaac Ackselrud)

16:00h – 25 anos do PT e o Socialismo Petista
 Juarez Guimarães, Valter Pomar e Frei Beto
Local: TERRAU

16:00h- Direitos Sociais e Direito ao Aborto: construíndo diálogo estratégico entre os movimentos de emancipação
 Local: LOGUN ÈDE (LGBT)

16:00h – Oficina contra a mercantilização (após ação das feministas contra a mercantilização)
 Local:Laboratório de Ações Feministas (MMM)

30/01 – Domingo

9:00h – Plenária do TERRAU
 Local: TERRAU

9:00h – Reunião Luta pela discriminilização do abrto no Brasil
 Local: Axônio A Saúde (MMM, Saúde)

13:00h – Reforma Universitária em Debate
 Local: TERRAU (KIZOMBA)

13:00h – Construindo teias: encontro de redes, movimentos e organizações juvenis
Local:TERRAU (Fórum Nacional de Movimentos e organizações juvenis)

16:00h – Venezuela 2005 – Lançamento do Festival Mundial da Juventude e dos Estudantes
 Local: TERRAU

18:00h – Atividade com Hugo Chaves
 Local: Gigantinho

19:00h – Economia Solidaria e Perspectivas Socialistas
Local: Axônio da Economia Popular e Solidaria (Economia Popular e Solidária)

31/01 – Segunda-feira

11:00h – Marcha dos Movimentos Sociais- Contra ALCA, o Livre-comércio, Guerra e a dívida.


Todos os dias –  2º  Fórum Nacional do Hip-hop

24 E 25/01 – Reunião Nacional da Marcha Mundial de Mulheres

25 e 26/01 – 1º Encontro de Jovens unidos por um Mercosul e uma América Latina Fortes

 

mapaweb

Veja também

Luizianne Lins: Não Verás País Nenhum!

Luizianne Lins Peço emprestado o título da obra de Ignácio de Loyola Brandão porque é …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Comente com o Facebook