Notícias
Home / Temas / Brasil / Alckmin anuncia parlamentares que vão acompanhar os grupos técnicos do Gabinete de Transição

Alckmin anuncia parlamentares que vão acompanhar os grupos técnicos do Gabinete de Transição

Anúncio foi feito em Brasília, no CCBB, sede da transição.

O vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin, anunciou nesta terça-feira (22/11), em Brasília (DF), os senadores e deputados federais que vão acompanhar os Grupos Técnicos do Gabinete de Transição. Os parlamentares foram indicados pelos 14 partidos que participam do Conselho Político e farão o acompanhamento de temas em tramitação no legislativo que tenham relação com as diferentes áreas da transição de governo.

Abaixo a lista de parlamentares designados:

AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
Irajá Abreu (PSD-TO)
Carlos Tito (Avante-BA)

DESENVOLVIMENTO SOCIAL E COMBATE À FOME
Carol Dartora (PT-PR)
Dulce Miranda (MDB-TO)
Tereza Nelma (PSD-AL)
Washington Quaquá (PT-RJ)

CENTRO DE GOVERNO
Jaques Wagner (PT-BA)
José Guimarães (PT-CE)
Lindbergh Farias (PT-RJ)
Marcio Macedo (PT-SE)
Reginaldo Lopes (PT-MG)

CIDADES
Afonso Florence (PT-BA)
Hildo Rocha (MDB-MA)
Jilmar Tatto (PT-SP)
Leônidas Cristino (PDT-CE)
Luizianne Lins (PT-CE)
Marcio Jerry (PC do B)
Natália Bonavides (PT-RN)
Waldenor Pereira (PT-BA)

CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Expedito Neto (PSD-RO)
Leo de Brito (PT-AC)

COMUNICAÇÕES
André Figueiredo (PDT-CE)
Áureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
Orlando Silva (PCdoB-SP)
Rui Falcão (PT-SP)

CULTURA
Alexandre Frota (PROS-SP)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
Marcelo Calero (PSD-RJ)
Túlio Gadêlha (Rede-PE)

DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO
Bira do Pindaré (PSB-MA)
Bohn Gass (PT-RS)
Célio Moura (PT-TO)

DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Gervásio Maia (PSB-PB)
José Ricardo (PT-AM)
Júlio Cesar (PSD-PI)
Marília Arraes (Solidariedade-PE)
Milton Coelho (PSB-PE)
Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
Paulo Guedes (PT-MG)
Rogério Carvalho (PT-SE)

DIREITOS HUMANOS
Rejane Dias (PT-PI)
Duda Salabert (PDT-MG)

EDUCAÇÃO
Alice Portugal (PCdoB-BA)
Ana Pimentel (PT-MG)
Danilo Cabral (PSB-PE)
Idilvan Alencar (PDT-CE)
Reginaldo Veras (PV-DF)

ESPORTE
Leila do vôlei (PDT-DF)

IGUALDADE RACIAL
Daiana Santos (PCdoB-RS)
Dandara Tonantzin (PT-MG)
Talíria Petrone (PSol-RJ)

INDÚSTRIA, COMÉRCIO E SERVIÇOS
José Neto (PT-BA)
Sidney Leite (PSD-AM)
Zenaide Maia (PROS-RN)

INFRAESTRUTURA
Acyr Gurgacz (PDT-RO)
Edilázio Junior (PSD-MA)
José Priante (MDB-PA)
Henrique Fontana (PT-RS)
Sebastião Oliveira (Avante-PE)

JUSTIÇA E SEUGRANÇA PÚBLICA
Adriana Accorsi (PT-GO)
Tadeu Alencar (PSB-PE)
Valtenir Pereira (MDB-MT)

JUVENTUDE
Miguel Angelo (PT-MG)

MEIO AMBIENTE
Alessandro Molon (PSB-RJ)
Celio Studart (PSD-CE)
Joao Carlos Bacelar (PV-BA)
Nilto Tatto (PT-SP)
Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

MINAS E ENERGIA
Odair Cunha (PT-MG)

MULHERES
Erica Kokay (PT-DF)
Lídice da Mata (PSB-BA)

PESCA
Ana Paula Lima (PT-SC)
Zé Airton (PT-CE)

PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO
Mauro Benevides (PDT-CE)
Pedro Paulo (PSD-RJ)
Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

PREVIDÊNCIA SOCIAL
Maria Arraes (Solidariedade-PE)
Ricardo Silva (PSD-SP)

RELAÇÕES EXTERIORES
Arlindo Chinaglia (PT-SP)

SAÚDE
Bruno Farias (Avante-MG)
Chico D’Angelo (PDT-RJ)
Daniel Soranz (PDT-RJ)
Dimas Gadelha (PT-RJ)
Eduardo Costa (PSD-PA)
Jorge Solla (PT-BA)
Luciano Ducci (PSB-PR)
WelIton Prado (PROS-MG)

TRABALHO
Afonso Motta (PDT-RS)
Daniel Almeida (PCdoB-BA)
Rogério Correia (PT-MG)
Vicentinho (PT-SP)

TRANSPARÊNCIA, INTEGRIDADE E CONTROLE
Alencar Santana (PT-SP)
Camilo Capiberibe (PSB-AP)

TURISMO
André de Paula (PSD-PE)
Felipe Carreras (PSB-PE)
Luís Tibé (Avante-MG)
Wolney Queiroz (PDT-CE)
Zeca Dirceu (PT-PR)

Via Gabinete da Transição

Veja também

Revista Focus aborda vitória de Lula e desafios do novo governo | Eliane Silveira

A edição nº 75 da Focus Brasil, editada pela Fundação Perseu Abramo, trata da vitória …

Comente com o Facebook