Home / Conteúdos / Notícias / DS realiza Escola de Formação na região sul

DS realiza Escola de Formação na região sul

2645614A Democracia Socialista realiza novamente a sua Escola de Formação na região Sul. Serão cinco dias de debate e aprofundamento da teoria marxista. Nosso tradicional verão vermelho, como é conhecido pela nossa militância, contará com a participação de militantes de todo o estado do Rio Grande do Sul além de convidados de Santa Catarina e Paraná.

Os temas a serem abordados pelos nossos painelistas serão acompanhados de material didático para leituras e debates em grupos. O seminário de formação da DS-Sul faz parte do nosso calendário nacional de formação aprovado em nossa última Plenária Nacional da DS.

 

Segue abaixo o cronograma do curso de formação.

 

Dia 19/02

17:00 às 17:30 h – Recepção dos Inscritos (as)

17:30h às 18.00 h – Apresentação dos participantes e da metodologia da Escola de Formação Política.

18.00 às 19.00 h. Jantar

19:30 às 20:30 h – Brasil de 1930 a Atualidade – Luis Marques, Iris de Carvalho

20:30 às 21:30 h. – Debate em Plenário

22:00hs – Filme Contra El Pseudo Izquierdismo de Cafetin – Entrevista Alvaro Garcia Linera

 

Dia 20/02

9:00 às 10:30 – Classes e Estado – Álvaro Alencar

10:30 às 12:00 – Debate em Plenário

12:30 – Almoço

14: 00 às 15h30 –  O modo petista de governar e a democracia participativa – Ubiratan de Souza, Pepe Vargas e Rita Sanco

16:00 às 17h30– Debate em Grupo.

18:00 às 20:30 –  Concepção de Juventude e as lutas juvenis. – Erick Silva, Bruna Almeida e Carlos Portela.

Confraternização da turma.

 

Dia 21/02

8:30h às 10:30h – -O Marxismo Critico e  Democracia – Lucio Costa

11:00 às 12: 30 h – Debate no plenário

12.30 h – Almoço

13:30 h – 15.30 h – Internacional a) América Latina: Situação e Desafios  ; b) Mundo e o Internacionalismo – Chico Vicente, Rosane Silva

16:00 às 18.00 h. Debate em Grupos

18.30 às 19.30 h – Jantar

20:00 – Sessão de Cinema – Ousar Lutar, Ousar Vencer a luta armada contra a ditadura civil-militar no Brasil.

 

Dia 22/02

9:00h às 10:00hs – A luta nas redes e uma nova comunicação. – Eliane Silveira e Lucio Uberdan

10:30h às 12:30hs – Debate  em grupos.

12:30hs às 13:15 – Almoço

13:30h às 15:00h -Conjuntura Estadual – Jeferson Fernandes, Denise Falkemberg, Carlos Pestana e Mari Peruso

15:15 às 17:00hs – Debate

17:30 às 19:00hs – Combate ao Racismo – Jorge Nascimento, Isis Marques

19:00 às 20:00hs – Debate

Jantar

21:00 – Filme Golpe de 64 – A Procissão está nas ruas. – Christine Rondon

 

Dia 23/02

8:30 às 10:00 – – A Luta Contra a Opressão das Mulheres: Helena Bonumá e Raquel Duarte

10:00 h às 11:30 h – Debate

12:00 às 13:30 – Almoço

14:00 às 15:30 – A estratégia da revolução democrática – Raul Pont.

15:30 às 17:30 – Debate em grupo.

18:30 às 21:30 – Conjuntura Nacional – Janeslei Albuquerque, Arno Augustin

 

Dia 24/02

8:30 às 10:30 – Organização e coordenação de campanhas eleitorais, aspectos políticos e jurídicos – Alvaro Alencar e Christine Rondon

10:30 às 12:30 – Debate.

12:30 – Almoço

14:00 às 15:00 – O PT e a DS – Eulália Nascimento e Henrique Lusa.

15:30 às 17:00 – Debate em grupo.

17:30 – Avaliação da Escola.

Veja também

Feminismo de esquerda é tema de debate rumo ao encontro setorial de mulheres

Como parte de um processo coletivo e aberto de preparação para o Encontro Secretaria de …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Comente com o Facebook