Home / Conteúdos / Artigos / Democracia Socialista no Fórum Social Mundial

Democracia Socialista no Fórum Social Mundial

 

Democracia Socialista no Fórum Social MundialUltima atualização 23/01/2009 | 20:33 (HBV)
VERMELHO = Informação à confirmar

PROPOSTA DE ATIVIDADES

__________27 – TERÇA__________

15h
Atividade: Marcha de Abertura do Fórum Social Mundial 2009
Concentração: Escadinha do Cais do Porto

20h às 22h
Atividade: Plenária da Juventude da Democracia Socialista
Local: Alojamento da UEPA
Proponente: Juventude da Democracia Socialista

__________28 – QUARTA__________

15h30min às 18h30min
Atividade: Mulheres em Marcha! Construindo a ação internacional de 2010
Local: UFRA – Tenda Direito Coletivo dos Povos e Nações Sem Estado
Proponente: Marcha Mundial das Mulheres

15h30min às 18h30min
Atividade: Diálogos com os Movimentos de Juventude pelo Meio Ambiente
Convidados(as): Marina Silva (Senadora PT/AC), Leonardo Boff (Teólogo), Gabriela Batista (Terrazul/REJUMA), Rangel Arthur (MEC) e CJ Pará
Local: UFRA – Multiuso III
Proponente: REJUMA e Associação Alternativa Terrazul

15h30min às 18h30min
Atividade: Juventude, Saúde e Meio Ambiente na Organização Sindical
Local: UFPA, Prédio Central, Bloco B
Proponente: CUT

16h às 19h
Atividade: Câmbio climático e Desenvolvimento Sustentável
Local: UFPA, Tenda Mundo do Trabalho
Proponente: CSI/CSA, CUT, UGT, FS, ISP

20h às 22h
Atividade: Plenária do Movimento Kizomba
Local: Alojamento da UEPA
Proponente: Movimento Kizomba

__________29- QUINTA__________

08h30min às 11h30min
Atividade: O papel da juventude na integração Latino-americana
Local: Tenda de Convergência no Acampamento de Juventude
Proponente: Foro de São Paulo

08h30min às 11h30min
Atividade: Energia, soberania e trabalho decente – perspectivas para o Desenvolvimento Sustentável
Local: UFPA – Tenda Mundo do Trabalho
Proponente: CUT

08h30min às 11h30min
Atividade: Crítica feminista e lutas anti-sistêmcias: Trajetória recente na América Latina
Local: UFRA, Palco Central, Anfiteatro
Proponente: Marcha Mundial das Mulheres e Pañuelos en Rebeldía

12h às 18h30min
Atividade: Encontro das lutas juvenis
Local: Tenda de Convergência no Acampamento de Juventude
Proponente: Fórum Nacional de Movimentos e Organizações Juvenis/Brasil – Leia artigo a respeito do [Link Indisponível] Encontro

12h às 15h
Atividade: Crítica feminista e lutas anti-sistêmcias: Desafios no processo de Articulação
Local: UFRA, Palco Central, Anfiteatro
Proponente: Marcha Mundial das Mulheres e Pañuelos en Rebeldía

14h30min às 18h
Atividade: Debate dos Presidentes Evo Morales (Bolívia), Hugo Chaves (Venezeula) e Rafael Correa (Equador) com os Movimentos Sociais
Local:
Proponente:

14h às 16h
Atividade: A tripla crise
Local: UFPA – Tenda Mundo do Trabalho
Proponente: CSI/CSA, CUT, UGT, FS, ISP

15h30min às 18h30min
Atividade: Equidade de Gênero e Igualdade de oportunidades e de salário
Local: UFPA, Básico, Pavilha Bb, Sala B4
Proponente: ISP, CUT, FS, UGT, FES

15h30min às 18h30min
Atividade: A alternativa Ecossocialista
Convidados(as): Joel Kovel (escritor, EUA), Michael Lowy (França/Brasil), Derek Wall (Partido Verde do Reino Unido), Pedro Ivo Batista (Rede Brasileira de Ecossocialistas) e João Alfredo (Rede Brasileira de Ecossocialistas)
Local: UFRA – Multiuso I
Proponente: Rede Ecossocialista Internacional e Rede Brasileira Ecossocialista

15h30min às 18h30min
Atividade:  As perspectivas dos pequenos produtores familiares e das populações tradicionais no cenário atual do desenvolvimento do capitalismo na Amazônia
Convidados(as): Maria José Barbosa, Armando Lírio, Walmir Ortega
Local: UFPA, MP12
Proponente: Sociedade de Economia Política (SEP) e IDESP

15h30min às 18h30min
Atividade:  A participação da mulher na política
Convidados(as): Dilma Rousseff (Ministra-Chefe da Casa Cilva), Ana Julia Carepa (Governadora do Pará), Fátima Cleide (Senadora PT/RO) e Laisy Morière (Secretária Nacional de Mulheres do PT)
Local: Tenda Cuba 50 anos
Proponente: Fundação Perseu Abramo

16h30min às 19h
Atividade: Migração Laboral: impacto sobre o desenvolvimento
Local: UFPA – Tenda Mundo do Trabalho
Proponente: CSI/CSA, CUT, UGT, FS, ISP

19h
Atividade: Atividade com Lula e os Presidentes Evo Morales (Bolívia), Hugo Chaves (Venezeula) e Rafael Correa (Equador)
Local: Hangar
Proponente:

__________30- SEXTA__________

08h30min às 11h30min
Atividade:  Universidade Popular dos Movimentos Socias (UPMS) :Saúde, Cultura e Democracia
Convidados(as): Prof. Boaventura de Souza Santos
Local: Espaço Cultura e Saúde no Acampamento de Juventude
Proponente: Universidade de Coimbra Portugal, Departamento de Saude Coletiva – UNB e UFG, ANEPS, MOPS

08h30min às 11h30min
Atividade: Somos mulheres e não mercadoria
Local: Sala Andiroba, Prédio Central, Bloco C, Térreo
Proponente: Coletivo de Mulheres DCE UCS e Marcha Mundial das Mulheres

08h30min às 11h30min
Atividade: Por que querem controlar a Internet?
Local: Tenda Argonautas
Proponente: Projeto Software Livre Brasil

08h30min às 11h30min
Atividade: Orçamento Participativo: Experiência na sociedade e na universidade
Local: Tenda do Movimento Estudantil
Proponente: Diretório Central de Estudantes da UCS

08h30min às 11h30min
Atividade: Ato da Associação Alternativa Terrazul e Alternatives em solidariedade a Palestina
Convidados(as): Participação de militantes de Jerusalém, da Palestina, do Marrocos e outros países
Local: UFRA, Tenda Multiuso III
Proponente: Associação Alternativa Terrazul e Alternatives Internacional

08h30min às 11h30min
Atividade: Gênero, Trabalho e Movimento Sindical
Local: UFPA, Básico, Ab, A3
Proponente: CUT, CSN Quebec e Comissões Obreras da Espanha

12h às 15h
Atividade:  A luta em defesa do meio ambiente na perspectiva dos movimentos sociais e da Ecologia Social(Lançamento do Portal Ecomunidades, e da Cartilha A Crise Ambiental Planetária e o Ecossocialismo)
Convidados(as): Gabriela Batista (Terrazul), Carlos Siqueira (Argonautas e FOBOMS), Nalu Faria (Brasil – MMM), Moussa Tchangari (África) e Julio Barbosa (Vice presidente dos Conselho  Nacional de Seringueiros)
Local: UFRA, Tenda Multiuso III
Proponente: Associação Alternativa Terrazul

12h às 15h
Atividade: Assembléia Mundial dos Movimentos Sociais
Local: Núcleo Pedagógico Integrado
Proponente:

12h às 15h
Atividade: Desmercantilização da educação e agenda pós neoliberal
Local: Tenda Verequete no Acampamento de Juventude
Proponente: DCE da Pontíficia Universidade Católica de Minas Gerais

14h às 16h
Atividade: Direitos sindicais e trabalhistas
Local: UFPA – Tenda Mundo do Trabalho
Proponente: CSI/CSA, CUT, UGT, FS, ISP

15h30min às 18h30min
Atividade: Perspectivas das experiência de transição na América Latina
Convidados(as): Nalu Faria (Instituto Isaac Akcelrud), Raul Pont (Deputado Estadual PT/Brasil), Hector Fraginals (Partido Comunista de Cuba), Antônio Vadell Mezzetta (Movimento de Participação Popular – Frenta Amplo – Uruguai), Fermin (Polo Democrático Alternativo/Presentes por el Socialismo – Colômbia) e Isaac “Yuyo” Rudnik (Libres del Sur – Argentina)
Local: UFRA – Tenda Povos da Floresta
Proponente: Instituto Isaac Akcelrud

15h30min às 18h30min
Atividade: A ilegalidade do aborto ameaça a vida das mulheres
Local: UFRA, Tenda Multiuso I
Proponente: Frente contra a criminalização das mulheres e pela legalização do aborto

15h30min às 18h30min
Atividade: A defesa da Amazonia: A crise ambiental planetária e as alternativas da Ecologia social
Convidados(as): Leonardo Boff (Teólogo), Marina Silva (Senadora PT/AC), Vinod Raina (India)
Local: UFRA, Tenda Multiuso III
Proponente: Associação Alternativa Terrazul

15h30min às 18h30min
Atividade:
Local: Espaço Cultura e Saúde no Acampamento de Juventude
Proponente: ANEPS, ENEFAR, CEBES

15h30min às 18h30min
Atividade: Juventude do campo e da cidade na luta por trabalho e renda
Local: Tenda de Convergência no Acampamento de Juventude
Proponente: Juventude da FETRAF, Movimento Amazönico Rural e Urbano (MARU) e Uniao da Juventude do Campo e da Cidade (UJCC)

15h30min às 18h30min
Atividade: Projetos de controle da Internet no mundo
Local: UFPA Profissional, Ap, Ap06
Proponente: NIC.br, CGIBr, ASL, Somos Libres Perú

15h30min às 18h30min
Atividade: Seminário Internacional: Economia Solidária e a Revolução Social Socialista do século XXI
Convidados(as): Paul Singer, Tomas Coutrot e Rosa Guillén
Local: UFRA, Prédio Central, Bl. C, 001
Proponente: ABESOL – Associação Brasileira de entidades de apoio e fomento à Economia Solidária

15h30min às 18h30min
Atividade: Saúde do Trabalhador
Local: UFPA, Pavilhão KP, sala KP06
Proponente: CUT

16h30min às 19h
Atividade: Comércio e Trabalho decente
Local: UFPA, Tenda Mundo do Trabalho
Proponente: CSI/CSA, CUT, UGT, FS, ISP

20h
Atividade: Plenária da Mensagem ao Partido
Local: Auditório da Escola de Governo do Pará
Proponente: Mensagem ao Partido

__________31 – SÁBADO__________

08h30min às 11h30min
Atividade: Plenária dos militantes da JDS que atuam na Juventude do PT
Local:
Proponente: Juventude da Democracia Socialista

12h às 15h
Atividade:  O Capitalismo contra a Natureza (Lançamento do livro “The Enemy of Nature”, de Joel Kovel)
Convidados(as): Joel Kovel (escritor, EUA), Temistocles Marcelos (Rede Brasileira de Ecossocialistas), Joaquim Nieto (Sustainlabor, Espanha), Perisa Turner (Universidade Guelph, Canadá)
Local: UFRA, Multiuso III
Proponente: Rede Ecossocialista Internacional e Rede Brasileira Ecossocialista

12h às 15h
Atividade: Batucada Feminista
Local: Tenda Mestre Vieira no Acampamento de Juventude
Proponente: Marcha Mundial das Mulheres

12h às 15h
Atividade:  Mundo do Trabalho, Tecnologia e Sustentabilidade: um diálogo possível?
Convidados(as): José Raimundo Trindade, Ana Paula Bastos, José Pont Vidal
Local: UFPA, MP09
Proponente: Sociedade de Economia Política (SEP) e IDESP

15h30min às 18h30min
Atividade:  A crise econômica mundial e a nova ordem financeira internacional
Convidados(as): Paul Cooney, Claudio Puty, Adalmir Marquetti
Local: UFPA, EP09
Proponente: Sociedade de Economia Política (SEP) e IDESP

__________01 – DOMINGO__________

Manhã
Atividade: Assembléia dos movimentos, redes e entidades
Local:
Proponente:

Manhã
Atividade: Assembléia pela legalização do aborto
Local:
Proponente:

15h
Atividade: Assembléia das Assembléias e Encerramento
Local:
Proponente:

__________02 – SEGUNDA__________

9h às 18h
Atividade: II Encontro Internacional de Ecossocialistas
Local: SindMeta – Rua Boaventura da Silva, 999, Umarizal
Proponente: Rede Ecossocialista Internacional e Rede Brasileira Ecossocialista

Veja também

Luizianne Lins: Não Verás País Nenhum!

Luizianne Lins Peço emprestado o título da obra de Ignácio de Loyola Brandão porque é …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Comente com o Facebook